Ситуация с наследственным договором в России и возможность оговорить условия в завещании для получателя наследства

• г. Москва

Действует ли сейчас в России наследственный договор? И если нет, то можно ли в завещании оговорить выполнение определенных условий для получателя наследства?

Ответы на вопрос (8):

Закон не содержит такого понятия, как наследственный договор. Наследодатель может составить у нотариуса завещание, в котором изложить условия.

В соответствии с Гражданским кодексом наследодатель имеет право в завещании указать отдельные условия для наследников. Это называется завещательное возложение.

Добрый день! Нет, это немного не так, такого термина нет, есть завещание, где можно прописать все условия, это должен делать только наследодатель, все оформляется у нотариуса.

Здравствуйте! Согласно статьи 1137 ГК РФ наследодатель имеет право возложить на наследника совершение определенных действий то есть установить завещательный отказ.

Здравствуйте, Ирина! Завещатель может включить в завещание распоряжения, которые сочтет необходимыми:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, такого понятия как наследственный договор в России нет, есть завещательный отказ, в котором наследодатель возлагает на наследника выполнение определенных действий в отношении наследственного имущества. Все действия по составлению такого завещательного отказа составляются у нотариуса, условия могут обговариваться с юристом.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Добрый вечер, Ирина! Составление завещания-это не двухсторонний договор, а волеизъявление одного человека. Завещание может быть вообще написано самим человеком, запечатано в конверте и подпись на конверте заверена нотариально. Такое завещание открывается после смерти. Какие условия выхотите установить, кто будет проверять их выполнение, какие последствия не выполнения?

Доброго времени суток. В гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как наследственный договор. Наследодатель вправе завещать свое имущество оговорив это в завещании, составленном у нотариуса.