Ситуация с наследственным договором в России и возможность оговорить условия в завещании для получателя наследства

• г. Москва

Действует ли сейчас в России наследственный договор? И если нет, то можно ли в завещании оговорить выполнение определенных условий для получателя наследства?

Ответы на вопрос (8):

Закон не содержит такого понятия, как наследственный договор. Наследодатель может составить у нотариуса завещание, в котором изложить условия.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Гражданским кодексом наследодатель имеет право в завещании указать отдельные условия для наследников. Это называется завещательное возложение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, это немного не так, такого термина нет, есть завещание, где можно прописать все условия, это должен делать только наследодатель, все оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статьи 1137 ГК РФ наследодатель имеет право возложить на наследника совершение определенных действий то есть установить завещательный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Завещатель может включить в завещание распоряжения, которые сочтет необходимыми:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, такого понятия как наследственный договор в России нет, есть завещательный отказ, в котором наследодатель возлагает на наследника выполнение определенных действий в отношении наследственного имущества. Все действия по составлению такого завещательного отказа составляются у нотариуса, условия могут обговариваться с юристом.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина! Составление завещания-это не двухсторонний договор, а волеизъявление одного человека. Завещание может быть вообще написано самим человеком, запечатано в конверте и подпись на конверте заверена нотариально. Такое завещание открывается после смерти. Какие условия выхотите установить, кто будет проверять их выполнение, какие последствия не выполнения?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как наследственный договор. Наследодатель вправе завещать свое имущество оговорив это в завещании, составленном у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при оформлении дарственной оговорить условие пожизненного проживания в квартире и использовать это условие для отмены дарственной при не выполении этого условия.

Договор на выполнение НИР подписан в августе, вступает в действие с августа 2003. Срок выполнения работ по договору - с октября 2003. Может ли аванс по договору быть оплачен в августе, т.е. после вступления договора в действие, но до начала выполнения работ? Можно ли в договоре оговорить такой срок выплаты аванса?

Можно ли в Контракте на выполнение работ по капремонту, оговорить условие о том что срок выполнения работ может быть изменен (увеличен) по соглашению сторон.

Если условия поставки ФСА, то отправитель может вообще запретить выдачу груза получателю. Получатель не оплатил стоимости товара. Машина с товаром находится в стране получателя. Заранее благодарю.

Возможно ли оговорить в завещании обязательное оповещение наследника об изменении условий завещания?

При договоре дарения недвижимость сразу же переходит в собственность получателя дара, или же можно оговорить какие то условия или события?

Можно ли привлечь к исполнению условий заяки грузовладельца (закзчика) если заявка (договор) принята к исполнению перевозчиком однако заказчик отказывается оплатить выполнению работу, это при условии наличия всех документов подтверждающих выполнение обязательств перевозчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли получение наследства без выполнения условий. Условиями является брак с определённым человеком и рождением ребёнка и исполнения ребёнку 1 года. Эти условия для дочери. Также в завещании указан сын, который не сможет вступить в права наследства до исполнения дочерью условий. (брак не может быть совершён потому-что люди не общаются и тот человек живёт в США) плюс со дня смерти завещателя прошло 3 года.

У меня такая ситуация. Года назад я с моими товарищами отдали определенные деньги знакомому для выполниния определенных услуг. Договор был в устном виде. Мы ничего не писали на счет условий и ни где не подписывалис росписью. Все еще они не выполнили условия и не собираюсь возвращать денег. Как нам быть в данной ситуации?

Предприятие А предоставляет предприятию Б сотрудников для выполнения работ. Какое предприятие несет материальную ответственность в случае, если привыполнении сотрудниками работ (не по злому умыслу) вышло из строя оборудование. Можно ли как то оговорить ответственность сторон в договоре. Если можно то с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение