Как избежать уплаты налога при продаже квартиры оформленной на пенсионера?

• г. Орск

Здравствуйте. Год назад приобрели квартиру, и которую оформили на маму-пенсионера. Сейчас хочет ее продать, т.к. хотим переезжать, но оформлять тип будет не на себя. Будет ли она платить налог от продажи и как сделать чтобы его не платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если вы покажете в договоре купли-продажи сумму в размере 1 млн руб в таком случае налог платить не нужно если покажу тебе полную стоимость квартиры в таком случае придется оплачивать налог. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте. Чтобы не платить налог, необходимо, чтобы сумма продажи квартиры была не больше чем стоимость ее покупки. При этом необходимо учитывать нормы статьи 217. 1 НК РФ о стоимости продаваемой квартиры. В случае занижения стоимости квартиры, налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры.

Кроме того, Вы должны будете подать декларацию в ФНС.