Работодатель требует возмещения недостачи - мои права и обязанности после увольнения

• г. Нижний Новгород

Уволилась 17.08,часть зарплаты так и не выплатили. Ревизии на момент моего увольнения не было, сейчас 05.09 мне сообщают, что была произведененна ревизия и выявлена некая недостача, имеет ли право работодатель требовать возмещения недостачи с меня, но никаких документов мне не предоставили и я ничего не подписывала ни при увольнении ни после.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Порядок ее проведения закреплен в Методических указаниях (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49). Проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел. Во время инвентаризации присутствие материально ответственного лица обязательно.

В связи с тем, что работник вправе не приходить на передачу дел после прекращения трудовых отношений, важно успеть завершить инвентаризацию до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении. Обязанность проведения инвентаризации установлена Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

В соответствии со статьей 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения он должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов. У работника необходимо запросить объяснительную (это обязательно) либо подтвердить документально. Таким образом, если была обнаружена недостача после увольнения материально ответственного лица, работодатель в течение одного года со дня обнаружения ущерба может обратиться в суд (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). При этом работодателю придется доказывать, что ущерб возник именно по вине уволившегося работника, что в данном случае, когда работник не подписывал акты приема-передачи товарно-материальных ценностей и не присутствовал при проведении инвентаризации, сделать почти невозможно.

В части невыплаченной заработной платы - денежная компенсация взыскивается в пользу работника одновременно с невыплаченной зарплатой и иными выплатами ст. 236 ТК РФ установлен порядок расчета компенсации:

Компенсация = Невыплаченная сумма × Количество дней задержки × 1/150 Ключевой ставки ЦБ.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.