Нужно ли разрешение от отца для дарения доли в приватизированной квартире?

• г. Самара

У нас приватизирована квартира на троих: мою маму, моего несовершеннолетнего сына и меня по 1/3. Свою долю мама хотела бы подарить мне, но она во время приватизации и на данный момент состоит в браке с моим отцом, который никогда в данной квартире не был прописан, проживал и проживает всегда в другом городе и имеет в собственности свой дом. Скажите пожалуйста, нужно ли будет разрешение при дарении доли в данной квартире от моего отца?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Доля в квартире, полученная в результате приватизации, не является совместно нажитым в браке имуществом и поэтому разрешения супруга не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Приватизация это безвозмездная сделка. А значит доля которая принадлежит Вашей маме не является совместной собственностью. Это только ее доля, поэтому спрашивать согласия у мужа не нужно.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в порядке приватизации (бесплатно), то доля не совместно нажитая. В этом случае согласия на дарение от супруга не требуется. Договор должен быть удостоверен нотариально.