Есть ли у сына получить свою долю как указано (поровну) или у брата большие приимущества.

• г. Тюмень

Ещё при жизни мама оформила по завещанию свою однокомнатную квартиру на меня и брата поровну 50/50.По моей просьбе мою долю переделала на моего сына. Брат продавать квартиру не намерин. В данный момент он пенсионер, прописан в данной квартире имеет свой дом в Краснодаре. Есть ли у сына получить свою долю как указано (поровну) или у брата большие приимущества. Квартира в Москве сын живет в другом городе Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Наследование будет по завещанию в равных долях, если не появится обязательных наследников. Брат иметь будет преимущество получить квартиру целоиком, если дома у него на дату смерти не будет. Взамен вашему сыну он должен будет выплатить компенсацию дженьгами по рыночной стоимости. Такой раздел в судебном порядке.

У Вашего брата преимуществ никаких нет .Регистрация значения не имеет.Став собственниками ваш сын и ваш брат станут пользоваться по совместному соглашению ,не достигув его суд им по иску установит порядок пользования квартирой. Принудить к продаже доли кого либо из собственников суд не может.