Есть ли у сына получить свою долю как указано (поровну) или у брата большие приимущества.

• г. Тюмень

Ещё при жизни мама оформила по завещанию свою однокомнатную квартиру на меня и брата поровну 50/50.По моей просьбе мою долю переделала на моего сына. Брат продавать квартиру не намерин. В данный момент он пенсионер, прописан в данной квартире имеет свой дом в Краснодаре. Есть ли у сына получить свою долю как указано (поровну) или у брата большие приимущества. Квартира в Москве сын живет в другом городе Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Наследование будет по завещанию в равных долях, если не появится обязательных наследников. Брат иметь будет преимущество получить квартиру целоиком, если дома у него на дату смерти не будет. Взамен вашему сыну он должен будет выплатить компенсацию дженьгами по рыночной стоимости. Такой раздел в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У Вашего брата преимуществ никаких нет .Регистрация значения не имеет.Став собственниками ваш сын и ваш брат станут пользоваться по совместному соглашению ,не достигув его суд им по иску установит порядок пользования квартирой. Принудить к продаже доли кого либо из собственников суд не может.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

В квартире проживают мама папа сестра и брат, все прописаны в данной квартире. Сестра выписывается из квартиры и прописывается в другое место жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа оформил завещание своей доли квартиры на дочь и сына пополам. Сын в данной квартире прописан. В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны и живут три человека - отец, я (дочь) и мой сын (20 лет). Квартира приватизирована - у каждого есть своя доля. Могут ли претендовать на долю отца мои племянники (дети моего умершего брата - их трое, все совершеннолетние, прописаны и проживают в своих квартирах). Если имеют, то, что в данной ситуации лучше - чтобы отец подарил свою долю мне (или моему сыну), или оформил бы завещание?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

10 июня умер мой брат. Свою квартиру он завещал сыну, который прописан и живёт с женой по другому адресу, а в квартире брата осталась прописанная там жена брата (пенсионерка). Квартира была куплена братом до их женитьбы.

1. Кто теперь будет являться хозяином данной квартиры?

2. Какие права будет иметь жена (вдова) моего брата?

Заранее благодарна за ответы. Анна Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение