Как решить проблему с долгами и оформить членство в кооперативе на себя после смерти бывшего мужа?

• г. Петрозаводск

Бывший муж (мы разведены) имел гараж в кооперативе с 1992 года. Недавно он умер. Остались большие долги (не в ГК). Дети не хотят всупать в наследство по причине долгов. Поскольку других прямых наследников нет, могу ли я оформить членство в кооперативе на себя (дети согласны) до истечения 6 месяцев? Боимся потерять гараж. И если в членстве мне будет отказано, по истечении срока наследования ГК вправе будет продать наш гараж другим людям? Как правильно поступить в этой ситуации нам? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Бывшая жена не является наследником никакой очереди, поэтому, если дети не хотят принимать наследство, то у вас не оснований. Всего доброго!

Добрый вечер. Дети видимо правильно рассчитали сумму задолженности отца и не приняли наследство. Бывшая же жена не имеет право на владение гаражем.

Здравствуйте.

Если вы разведены, то вступить в наследство вы не можете, т.к. не являетесь наследником по закону. В наследство должны вступать дети.

Добрый день!

Нет, так как Вы не являетесь наследницей бывшего мужа. После наследников первой очереди его имущество наследуют наследники второй и последующих очередей.

Всего Вам наилучшего!