Опыт открытия фирмы ООО за вознаграждение - как предложение знакомого привело к проблемам с налоговыми органами и подозрению в сговоре

• г. Владивосток

Один мой знакомый предложил открыть фирму ООО за вознаграждение. Я согласился. Спустя год фирмой заинтересовались правоохранительные органы. Оказалось фирма не платила налоги. Одним словом отмывала деньги без моего участия. Сами люди в форме советуют мне написать что открыл ООО за некое вознаграждение нежели для совместной работы. Я и не думал что меня могут так подставить. Подскажите в каком случае может получиться что мы как группа лиц по сговору. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ в любом случае у Вас уже будет уголовная ответственность, так как есть состав.

А то, что Вы не знали об этом - значения не имеет, Вы должностное лицо данного учреждения инесете за него ответственность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Ваши действия могут подпадать под признаки состава преступления. Предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

" Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,-"

Данный состав относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок привлечения не более 2 лет с момента совершения преступления. В вашем случае - это сдача заявления в ИФНС о регистрации ООО либо подача доверенности у нотариуса для этих действий.

Состав будет полным при наличии умысла. Т.е. правоохранители должны доказать, что вы осознавали, что создаете ООО для его использования другими лицами без намерений Вами осуществлять реальную хозяйственную деятельность.

Таким образом, написанное Вами заявление, - это признательные показания.

Доказать состав без Ваших признательных показаний - сложная, а главное - затратная по времени задача.

Вы имеет право на основании ст. 51 Конституции РФ не давать каких-либо пояснений касательно причин открытия ООО. К тому же, как я пониманию, вы не пользовались ключами к Банк клиенту, не совершали операции по счету и могли их просто потерять.