Объясните мне во что это все может вылиться как поступить нужно?

• г. Владивосток

Моей девушке за деньги через знакомых предложили оформить на себя фирму через которую собираются вроде как отмыть деньги. Взяли ее паспорт подготовили документы потом она сходила в налоговую зарегистрировалась. Тут мы выяснили что это довольно распространенное дело и что местные власти после самита атэс взялись за это в серьез и что за такие махинации можно и в тюрьму сесть. Она сказала что хочет отказаться от этой затеи и вернуть обратно те 5 тысяч которые ей дали, но уже оказывается что за нее там заплатили какие то налоги и чтобы отказаться ей придется выложить все 25 тысяч. Как быть в такой ситуации? Знакомая предлогает пойти написать заявление на утерю паспорта, но как это поможет я не понимаю. Объясните мне во что это все может вылиться как поступить нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию, с заявлением о привлечении привлечении виновных к уголовной ответственности, поскольку ст. 325 УК РФ предусмотрена ответственность за данное правонарушение.