И ели я буду по мере возможности вносить деньги в банк, эти суммы будут в дальнейшем зачтены в погашение?

• г. Казань

Как быть - в 2006 году банк русский стандарт прислал карту на 50 000 рубл, сняла деньги. Платила 1,5 года по 2000 рублей, но потом не смогла, не было возможности платить. Осталась одна с 2 х летним ребенком, была в декретном. Последний платеж был в 2007 году. В 2008 году это дело передали в агенство по сбору долгов, там они начали морально давить, я им говорила что у меня такой суммы пока нет, я согласна платить но по частям (на тот момент я уже устроилась на работу, а сумма выросла до 90000 руб). последний раз мне звонили в январе 2008 года, и больше они мне не звонили, я думала что про меня забыли. Но вот на днях а именно 30.05.11. пришло письмо от ООО Кредит Экспресс что я им должна выплатить сумму в размере 70000 руб + %. до 01.06.11, или они подадут на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, как себя повести в разговоре с коллекторами. Знаю, что имею право потребовать от агенства документальное подтверждение продажи моего долга. Как эти документы называются, как они должны мне их предоставить? И могу ли я не общаться с ними совсем? От выплат задолженности я не отказываюсь, но и платить всю сумму сразу я не могу. Если бы деньги были-вообще не стала бы в задолженность влезать. И ели я буду по мере возможности вносить деньги в банк, эти суммы будут в дальнейшем зачтены в погашение? Прошел ли у меня срок исковой давности? Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гуля!

Вы можете вообще не общаться не с банком не с коллекторами. Долг есттественно они каждый год накручивают. Лучьше вам ничего не платить, а ждать суда, т.к. суд вам начислит определенную сумму, где в суде вы моежет признать или не признать, исходя из их расчета. Также хочу вас обрадовать, что срок исковой давности составляет 3 года и скорее всего они срок обращения в суд о взыскании с вас долга и процентов пропустили. Так, что не разговаривайте с ними вообще, а ждите суда. Они вас хотят раскрутить, чтобы выплатили деньги, ссылаясь на вашу не осведомленность и не грамотность. Ссылайтесь на пропуск 3 летнего срока исковой давности и все. Если что обращайтесь. Удачи.