Повестку в суд по капитальному ремонту получила новая владелица квартиры - должна ли она оплачивать долги предыдущих хозяев?

• г. Казань

Здравствуйте! У меня такая проблема: сегодня 6.09.17 г принесли мне и моим детям повестку в суд. детям 15 лет.5 лет и 4 годика... принесли повестку в суд по капитальному ремонту... дело в том что в прошлом году я купила квартиру купля продажа прошла хорошо... квартира стала моей собственностью и етей... принесли повестку в суд чтобы мы оплатили задолжность июля 2014 г по июль 17 года за капитальный ремонт в размере 12344.56.днло в том что я кв купила в сентябре 2016 г... скажите пожалуйста должна ли я платить те долги что были у прежних хозяев... сил нет уже то за бывшего мужа принесут за электричество за одн долги теперь еще и за бывших хозяев долги... что делать.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством долги за капитальный ремонт не являются персональными, а относятся непосредственно к квартире, поэтому нужно платить.

Здравствуйте. Да должны к сожалению платить, такой закон. В силу ст 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Вы вправе в суде подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.