Какие права имеют стороны в ситуации, когда отец хочет забрать ребенка, установить отцовство и возможность подачи на алименты?

• г. Кимовск

Здравствуйте. Подскажите какие права имеет каждая из сторон в такой ситуации. У меня есть племяшка по брату отцу ребенка), девочка 6 лет. Так вот: при рождении ребенка в свидетельстве о рожд. Была записана одна мать (типа ребенок без отца), т.е. официально получается статус мать-одиночка. На данный момент мать лишена родит. Прав и у ребёнка официальный опекун (бабушка по матери), соответственно бабушка получает гос. выплаты/опекунские. Сейчас отец девочки хочет забрать ребенка себе, провел генетическую экспертизу, сейчас готовятся документы на установление отцовства. Я так понимаю что когда документы будут готовы бабушка автоматически лишается статуса опекуна и опекунских денег? Или же она по прежнему будет являться опекуном и девочку можно получить только через суд? И второй вопрос: когда у биол. Отца появится офиц. Статус "отец", может ли мать (без род. прав) или бабушка подать в суд на алименты? Вообще хотим через суд установить место проживания девочки с отцом, просто это дело не на пару дней, потому пока в подвешенном состоянии какие права и обязанности (типа алиментов) имеет отец и опекун (бабушки) девочки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если отец установит отцовство, то опекунство будет автоматически отменено, и отец имеет право как полноправный родитель забрать ребенка, и воспитывать ее. А вот что касается алиментов, то если отец забирает ребенка себе, он сам имеет право подать в суд на мать ребенка и с нее взыскать алименты в силу ст. 80 СК РФ.

Если ребенка определит суд проживать с отцом, то бабушка перестанет быть опекуном. Если ребенок будет проживать с отцом, то отец на мать ребенка может подать на алименты, а не наоборот.