Мне отказали в получении прав на вождение в центре занятости якобы из-за того что я девушка? Почему.

• г. Ставрополь

Здравствуйте, мне отказали в получении прав на вождение в центре занятости якобы из-за того что я девушка? Почему.

Ответы на вопрос (8):

Никаких ограничений в данном случае быть не должно независимо от пола (муж/жен), вы вправе проходить обучение для вождения транспортным средством.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства это дескриминация по половому признаку, что является незаконным.

Обратиесь с жалобой в Министерство труда и социальной защиты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Медина! Не понятно, почему для получения ВУ Вы обратились в центр занятости? ВУ получают в ГИБДД. Возможно Вы хотели пройти обучение на право вождения АТ от службы занятости? По-поводу девушки - это дискриминация по половому признаку и она преследуется по закону.

С уважением, Людмила.

НЕпонятен ваш вопрос. При чем здесь центр занятости и водительские права? Вы хотели получить профессию водителя и пройти курсы? Вам дали ответ, вы имеете право его обжаловать в суде.

Мне дали перечень курсов, которые я могу пройти бесплатно, а на вождение мне сказали, что девочек не обучаем!

Напишите заявление просите письменные разъяснения, чтоб можно было обжаловать. Писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Ну обратитесь с жалобой руководству центра занятости населения, если на курсы Вас отправили именно оттуда. В любом случае учтите, что

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Дискриминация по половому признаку запрещена. Это серьезное нарушение.