Выбор садика для ребенка по фактическому месту проживания - права и документы

• г. Хабаровск

Я военнослужащий прописан при части, моему ребенку предоставили место по прописке, но жене очень далеко водить ребенка, могу ли я выбрать садик по фактическому месту жительства? Если могу то какими статьями закона и документами я могу протирать глаза в министерстве образования? Также у меня имеется договор аренды.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете. Так как имея прописку при части и являясь военнослужащим вы, в соответствии со ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеете первоочередное право на оформление ребенка в ДОУ только по месту ВАШЕЙ регистрации.

Мне может помочь временная прописка?

Доброго времени суток! Может.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

--- Здравствуйте, может помочь и временная регистрация. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.