На что я имею право от этого участка при разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем. На нём участок по переуступке прав на 49 лет. На что я имею право от этого участка при разделе имущества? С какой формулировкой подать документы? 5 % от какой стоимости участка платить в суд? сразу при подачи платить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то на имя Вашего супруга оформлено права аренды земельного участка, а супружеским имуществом, подлежащим разделу право аренды в данном случае не является. Совсем другой вопрос если у Вас а этом участке есть сроения, возведенные на супружеские средства в период брака, они подлежат разделу между супругами.

Полагаю, что вы рано собираетесь в суд, поскольку существует альтернативный судебному порядку порядок раздела имущества, анпримернотариальное соглашение. Если к солглашению о разделе имущества Вы с супругом не придете, тогда - в суд. Государтсвенная пошлина (думаю о ней вы спрашиваете) уплачивается истцом, если он не освобожден от её уплаты) при предъявлении иска в суд и исчисляется исходя из цены иска в предусмотренном Налоговым Кодексом порядке, но та нет речи о 5%. К сожалению из текста Вашего вопроса мне не удалось получить исчерпывающую информацию, поэтому если Вам будет недостаточно понятен мой ответ, вы можете задать вопросы. С уважением, Григорьева Е.А.

Татьяна, здравствуйте!

Право аренды разделу не подлежит.Если на участке в период брака были возведены какие-либо строения, сооружения, есть большой смысл осуществить раздел в отношении них, т.к. это дает Вам право пользования данным участком.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

Строений нет,но я могу подать в суд на возмещение части денег что он уплатил за участок при покупке ?Есть копия расписки.

Татьяна, можно попробовать!