Как делится наследство при смерти отца, учитывая наличие трех наследников, супруги и двух совершеннолетних детей?

• г. Сургут

Меня интересует вопрос наследства. В случае смерти отца как делится наследство? Наследников 3 е, супруга и двое совершеннолетних детей. Спс заранее за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Супруга может выделить супружескую долю непосредственное другая 1 2 Доля будет делиться на 3 наследников. Хорошего приятного дня вам.

Здравствуйте, если имущество было приобретено в период брака, то супруга будет иметь право на супружескую долю, то есть половина по закону перейдёт ей. Остальная половина будет делиться между всеми в равных долях. Если имущество не является совместным, то все будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то 1/2 доли будет выделена супруге (супружеская доля). Другая часть (1/2 доли) будет делится в равных долях между тремя наследниками.

Добрый день! При отсутствии завещания, наследники первой очереди наследуют в равных долях по 1\3. Спасибо за обращение на наш сайт!

Доброго времени суток. Если отсутствует завещание, то все Наследники 1 очереди призываются к наследованию в равных долях, исключения имеет супруга, которая может выделить Сначала свою долю, а оставшуюся долю уже делить на всех наследников первой очереди.

Первым делом нотариусом выделяется супружеская доля, которая принадлежит пережившей супруге.

Это половина имущества, которое родители нажили совместно.

Вторая половина имущества и имущество, которым отец владел до вступления в брак или наследовал (если оно есть), делятся поровну между матерью и детьми.

Супруга имеет право на 1/2 в совместно нажитом имуществе, если имущество было приобретено в браке, остальное будет делиться поровну между наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ.

А что значит может? Это по желанию?

Добрый день! Да, если имущество совместно, то супруга имеет право выделить супружескую долю, т.е. написать заявление об этом,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Это не по желанию. Просто Вы не указывайте, какое именно имущество принадлежит, является ли имущество совместно нажитым или нет. Это этого зависит порядок выдела доли.

Нотариус все равно только будет наполовину выдавать свидетельство о праве наследования в виду того что имеется супружеская доля если я в браке приобреталось данное наследство. Хорошего приятного дня.

Наследование - это право, а не обязанность. Если не желаете принимать наследство, достаточно бездействовать - не подавать заявление о принятии наследства нотариусу и не совершать действий по фактическом у принятию наследства.