Обязанность заключения договора на вывоз мусора для владельцев частных домов в Московской области - законно ли и справедливо?

• г. Москва

В Московской области принят местный КОАП (ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ), согласно части 2 ст 6.21 которой: Отсутствие договора на вывоз мусора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц-трехсот тысяч рублей.

Так законно ли обязывать владельцев частных домов (участок в деревне) с сезонным проживанием заключать договор с неким МУП на вывоз мусора под угрозой штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обязать заключить договор с конкретным лицом - конечно же незаконно! Вы вправе заключить такой договор с любы юридическим лицом. Однако договор на вывоз мусора должен быть. Его отсутствие влечет наложение административной ответственности.

Добрый день.

Поскольку введена административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора, то заключать его нужно в обязательном порядке независимо от того, какой период времени вы проживаете в доме.

Администрация настаивает на заключении договора только с определённым др лицом, и заявляет, что наличие договора с иной организацией - ничтожно.

Здравствуйте. Администрация не права, это ограничение конкуренции. Но договор на вывоз мусора должен быть. Если у вас есть альтернативная организация, оказывающая услуги по вывозу мусора - заключайте с ней договор и предъявляйте его в администрацию.