Обязанность заключения договора на вывоз мусора для владельцев частных домов в Московской области - законно ли и справедливо?

• г. Москва

В Московской области принят местный КОАП (ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ), согласно части 2 ст 6.21 которой: Отсутствие договора на вывоз мусора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц-пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц-трехсот тысяч рублей.

Так законно ли обязывать владельцев частных домов (участок в деревне) с сезонным проживанием заключать договор с неким МУП на вывоз мусора под угрозой штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обязать заключить договор с конкретным лицом - конечно же незаконно! Вы вправе заключить такой договор с любы юридическим лицом. Однако договор на вывоз мусора должен быть. Его отсутствие влечет наложение административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Поскольку введена административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора, то заключать его нужно в обязательном порядке независимо от того, какой период времени вы проживаете в доме.

Спросить
Пожаловаться

Администрация настаивает на заключении договора только с определённым др лицом, и заявляет, что наличие договора с иной организацией - ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Администрация не права, это ограничение конкуренции. Но договор на вывоз мусора должен быть. Если у вас есть альтернативная организация, оказывающая услуги по вывозу мусора - заключайте с ней договор и предъявляйте его в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли применить административный штраф в размере пяти тысячи рублей за отсутствие договора на вывоз мусора (частный дом в деревне) на основании закона Московской области N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" Статья 6.21. "Отсутствие договора на вывоз мусора"

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей. (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.)

Ип к какому лицу относится?

Кодекс об административных правонарушениях. Статья 6.21 п.1. Заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора.. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей. ОБЪЯСНИТЕ ЭТО КАК НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО.

Добрый день! Вопрос касательно необходимости заключения договора на вывоз мусора (согласно Постановления МО от 24 июля 2015 года N 605/26). Я пенсионер, собственник дачного участка в Московской области. На даче проживаю около 5 месяцев в году. И отходов у меня надо сказать немного. С прошлого года администрация нашего сельского поселения настоятельно рекомендует заключить договор на вывоз мусора, а также грозится штрафами (согласно статьи 6.21 КоАП МО). Могу ли я отказаться от заключения данного договора на том основании, что отходы частично самостоятельно перерабатываются, частично самостоятельно вывозятся: 1)органические отходы компостируются, 2)бумага, дерево сжигаются, 3)часть пластика, стеклянная тара, алюминиевые банки, жестяные консервные банки - вывозятся на пункты РСО, 4) оставшиеся немногочисленные отходы также самостоятельно вывозятся. Если возможно не заключать, то как это аргументировать местной администрации, на какие законы сослаться, чтобы перестали изводить этим вопросом? И возможно ли при этом избежать штрафа? Ведь, в статье 6.21 КоАП МО говорится: «Отсутствие договора на вывоз мусора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей». Администрация слышать ничего не хочет, угрожает штрафами. Спасибо!

Знакомого признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей. Он является Индивидуальным предпринимателем, а постановили выплатить штраф 250 тыс. руб. как ЮЛ, правильно ли это? Если нет, то что можно сделать, если судебное решение было вынесено еще в конце апреля?

Для этого Вам необходимо обратиться в полицию.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в ст. 8.10 написано, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос: Кем в данном случае будет являться физ. лицо, владелец нежилого помещения без образования ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

В КоАП РФ в ст. 14.37 указано наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Вопрос: ИП кем является юридическим лицом или физическим?

Статья 11.4. КоАП РФ. Помогите, пожалуйста, найти гипотезу, диспозицию и санкцию.

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правильно ли я понимаю, что гипотеза начинается со слова ЕСЛИ, а до этого идёт диспозиция, а далее санкция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение