Требования МРСК о установке электросчетчика на границе балансовой пренадлежности - законны ли они и возможно ли перенести счетчик в помещение дома?

• г. Екатеринбург

Подал заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям, из МРСК пришел проект договора и тех условия в которых с отсылкой на п.144 основных положений функционирования розничного рынка электрической энергии, требуют установку электросчетчика на границе балансовой пренадлежности в точке присоединения, тобишь проектируемая опора МРСК за границами участка. Договор не подписан, законны ли требования МРСК и можно ли перенести счетчик в тех помещение дома как этого требует ПУЭ. счетчик покупается мной и мной же устанавливаеться и содержиться.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Правила устройства электроустановок ПУЭ Установка счетчиков и электропроводка к ним 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Добрый день.

Требование законно, поскольку действительно устанавливать счётчик нужно на границе балансовой принадлежности, другое дело Где находится данное граница, а это уже зависит от технических условий.