Юрист предупреждает - какие ситуации могут привести к лишению матери прав на ребенка при подаче иска о алиментах?

• г. Мегион

Дочь собирается подать иск на алименты, юрист пугает, что отец может забрать ребенка после подачи иска. В каких случаях отец может лишить мать ее прав на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте только суд в судебном заседании определяет место жительства одному из родителей при этом суд учитывает доходы каждого из супругов а также условия место жительства Кроме того если ребенок достаточно взрослый то также мнение ребенка.

Здравствуйте, лишить мать родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований. Алименты с этим никак не связаны.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Именно пугает! Ответьте себе честно на этот вопрос, отцу нужен ребенок? Почему он его раньше не "забрал"?! А про лишение родительских прав и говорить не нужно, это происходит только в исключительном случае.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Никто ребёнка у матери забирать не будет. Ваша дочь имеет полное право обратиться в суд и подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскании алиментов.