Борьба родной мамы за детей после потери родительских прав и обвинения опекунши в жестоком обращении

• г. Оренбург

Здравствуйте! Я родная мама.. но я лишена род. прав... но бьюсь за своих деток... в молодости ошиблась сильно и очень об этом желею.. а вернуть прошлое невозможно... до февраля этого года дети можно сказать жили со мной.. а после очередного суда вернуть детей опекунша запретила нам встречатся.. дети скучают по мне и по сестрёнкам... так что когда я встречалась с детками они мне рассказали много чего не хорошего.. и что их опекунша ночью остовляла с чужим мужчиной и мужчина их бил... дети говорили опекунше но опекунша что вас только так и нужно воспитывать... дети снимали порно фильм... но и многое другое дети на морозе по 4-5 часов находились лично один раз я сама с дочкой была на морозе 5 часов ждали опекуншу пока она сделает свои дела.. вот поэтому я не хочу чтоб она получала пенсию... спасибо за внимание! И извените.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! КАК ВОССТАНОВИТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА?

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ).

Восстанавливают родительские права в судебном порядке (п. 2 ст. 72 СК РФ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Укажите в заявлении основания для восстановления в родительских правах и приложите документы, доказывающие вашу позицию. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу (ст. 47 ГПК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ).

Рекомендуем до подачи иска в суд обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и представить доказательства, которые дают основания для восстановления в родительских правах в отношении ребенка.

Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Шаг 2. Представьте доказательства

На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица.

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Ребенка заслушают в ходе судебного заседания. Как правило, из зала удаляются родители и другие лица, которые, с точки зрения суда, могут повлиять на изложение мнения ребенком. После выслушивания мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.

Обратите внимание!

Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Шаг 3. Получите решение суда

После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, то после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Суд направляет выписку из решения суда о восстановлении в родительских правах в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу. Если это не сделано, нужно самостоятельно отвезти в ЗАГС решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ст. 72 СК РФ).

Шаг 4. Получите исполнительный лист

Получите в суде исполнительный лист, чтобы вам передали ребенка, если такое требование было заявлено (ст. 428 ГПК РФ). При необходимости подайте исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его родителю, происходит с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием родителя, которому передается ребенок, а в необходимых случаях - с участием представителя органов внутренних дел.

Удачи, Вам!