Вопрос о возможности приезда приставов в непрописанное жилье после судебного разбирательства по долгам по кредитам

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, есть долги по кредитам в трех банках, не плачу почти три года, думаю скоро суды начнутся.

Пару месяцев назад пришлось переехать, сейчас есть ½ квартиры с дочерью (совершеннолетняя) в собственности.

Вопрос, после суда могут ли туда приехать приставы, если я там не прописан? (прописана только дочь) и может не стоит пока там прописываться? Потеряться совсем (про штраф я в курсе)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если на момент судов, пройдет 3 года и больше с момента последних платежей, то срок исковой давности истечет и суды Вам будут уже не страшны.

После суда Вы можете обжаловать решение. После вступления его в силу, приставы возбудят исполнительное производство и вызовут Вас. По месту регистрации дочери тоже могут приехать. Смысла нет прятаться от судов и от приставов. В суде вы сможете заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.Удачи и добра!

Виталий, добрый день!

По прошествии трех лет с последнего платежа пройдет срок исковой давности. Приехать приставы в случае исполнительного производства могут и по месту регистрации и в квартиру, где Вы являетесь собственником, поэтому в Вашем случае - разницы нет.

Всего Вам наилучшего!

Судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника, где бы оно ни находилось. Обычно приходят туда, где должник зарегистрирован по месту жительства.

Доброго времени суток. Нет, судебные приставы могут выезжать только по месту регистрации и фактического проживания должника, Если вы там не будете зарегистрированы то приехать по месту жительства не смогут.

А кто их туда пустит? Старший пристав я думаю вряд ли даст разрешение, т.к нет доказательств, что там есть мое имущество, я не прописан там и не проживаю.

Добрый день! Да, в данном случае Вы правы, действительно, насильно они туда войти не могут, и оснований для этого у них никак нет. Поэтому это уже будет серьезным нарушением с их стороны.

Виталий, Вы очень ошибаетесь. Старший пристав как раз даст разрешение, так как Вы являетесь собственником недвижимости, пусть только половины. Вот не пустить могут по месту регистрации, если собственник третее лицо, в этом случае старший пристав может и не выписать разрешения.

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Всего Вам наилучшего!