Положена ли социальная пенсия студенту колледжа на платной основе, если у него умерла мама и папа инвалид 2 группы?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Студенту положена пенсия по потере кормильца, если он обучается на очной форме обучения и не достиг возраста 23 лет (ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях")

Добрый вечер.

Если студент является сиротой либо лицом, оставшимся без попечения родителей, он имеет право на получение социальной стипендии на условиях и в размере, установленном соответствующим образовательным учреждением.

Дополнительная информация: отец студента инвалид 2 группы, в марте этого года студенту пришлось перейти на заочное отделение для ухода за отцом. С 1 сентября сын снова поступил на очное отделение, но в другой колледж. Пособие всё время получал.

Если обучение платное, социальной стипендии студенту не положено. Принцип нуждаемости не сможете подтвердить для получения социальной стипендии.