Нарушение приватности на уроке - Какие наказания предусмотрены за съемки учителя ОБЖ?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Моя подруга учитель ОБЖ. Вчера во время урока её снимала на телефон девочка. Подруга ей сделала замечание, она убрала телефон. Через десять минут после конца урока, девочка выложила весь урок в интернет. Ответьте пожалуйста, за такие поступки предусмотрены наказание или статьи, или вообще хоть что-нибудь? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вообще, не имеет право снимать учителя на камеру, так как существуют положения, охраняющие изображения гражданина

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Уважаемая Елена.

Чуть ранее Вы задавали этот вопрос и я на него Вам дал ответ.

Если есть еще вопросы, то задавайте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что девочка ученица не имеет никакого права снимать учителя и урок на видео и выставлять это все в интернет. В таком случае если ученице удалось каким-то образом заснять какой-либо видеоматериал и выставить его без уведомления и согласия-разрешения учителя, то это уже основания для возбуждения уголовного дела, а также подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.