Унижение и угрозы в школе - что сделать, если ваш ребенок стал жертвой завуча?
398₽ VIP

• г. Самара

Моя дочь учиться в 4 классе, ей 11 лет. В школе дети жаловались на логопеда, что она не ведет уроки, играет в телефоне весь урок, обзывает детей тупыми идиотами. Родители написали коллективную жалобу на имя директора школы. Дети были не в курсе действий родителей. Через пару дней на уроке психологии моя дочь и ее подруга лазили в телефоне. Психолог сделала замечания, девочки убрали телефоны. На следующий день завуч из коридора схватила девочек, которые со все классом шли на урок, завела их в кабинет, где осталась наедине с ними. Унижала и оскорбляла их, заставляя перед ней просить прощения, девочки не понимали за что. Завуч думала, что они записывали действия психолога на уроке. А девочки не знали о том, что она подумала. Она отняла у них телефоны, лазила в телефонах. Никаких записей не нашла. Продолжала угрожать, что еще раз и вас и ваших родителей забирут в тюрьму. Учитель, на уроке которого дети должны были присутствовать была не в курсе, куда делись девочки, посылала других детей бегать по школе их искать. Нашли их только после урока, заплаканными, у другой девочки была истерика, моя дочь была бледная в предобморочном состоянии, потом разрыдалась и говорили, что не хочет жить. Я находилась по работе в другой стране, тут же прилетела, потому что завуч на претензии моей мамы, соответственно, бабушки ребенка, говорил, что напишет заявление в опеку, чтобы ребенка вообще в дет дом забрали, потому что мамы рядом нет, а бабушка ей никто. Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Подавайте заявление в полицию.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ)

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Необходимо обратится в полицию на основании ст.. 141,144 упк рф, ст. 120 ук рф. Относительно оскорблений можно также подать иск исходя из ст. 151-152 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе: направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Обратитесь с жалобой в департамент образования, прокуратуру.

Это лучший ответ

уважаемая Татьяна напишите подробнуюжалобу в в орган управления образования вашего города ,копию можно отправить в прокуратуру По вашей жлобе должна быть осуществлена проверка и приняты меры к этому завучу в плоть до увольнения из школы.

Вы также можете на основании статей 151 и 152 ГК РФ как законный представитель своего ребенка подать иск на школу и завуча о защите чести идостоинства и компенсации морального вреда.В исковом заявлении можете потребовать чтобы завуч публично извинился перед вашей дочерью

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144,145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!

Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

И на основании статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в департамент образования с жалобой на завуча.

Здравствуйте!

В детдом конечно не заберут. Согласно закона "об образовании"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Согласно п.3 ч.1 ст 45 считаю необходимым обращение в Прокуратуру, с жалобой на нарушение прав и ребенка, и нарушения закона "Об образовании".

Согласно закона "О прокуратуре РФ" Статья 26. Предмет надзора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 26]

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 110 УК РФ: "Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Имеется покушение завуча на преступление согласно ст. 30 УК РФ: "Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

Ст. 151 УПК РФ указывает: "Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110 Уголовного кодекса Российской Федерации".