Как обжаловать постановление ГИБДД о неправомерном обвинении в ДТП и время для этого исчерпано

• г. Краснодар

Написала жалобу в управление ГИБДД на неправомерное обвинение в ДТП, с большим трудом получила отписку, что инспектор был прав.

Могу ли я попытаться обжаловать это постановление в суд (прошло более месяца с момента ДТП) или это напрасный труд и мне укажут что срок обжалования уже прошел, хотя у меня есть свидетель ДТП и его никто не выслушал. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится в суд и обжаловать постановление. Просите в суде восстановить срок.

Так же обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

Здравствуйте! Безусловно вы можете обжаловать решение ГИБДД в суде. Удачи Вам!

КоАП РФ, Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)