Возможно ли использование матершины как основания для отклонения аудиозаписи в качестве доказательства?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте,

Может ли быть присутствие матершины в доказательстве (аудиозаписи) законным основанием для отклонения данной записи как доказательства? В неизмененном виде предоставили для того, чтобы сторона не заявила, что проведено ее искажение.

Ответы на вопрос (4):

Оценку доказательствам дает суд.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Доброго времени суток! Не может быть таковым основанием - однозначно, суд не имеет право отказать в исследовании данного доказательства.

Добрый день! Не факт, поскольку смотря что за доказательство и что оно доказывает, в данном случае все равно уже только суд это будет решать, исходя из обстоятельств дела. На практике и не такое было среди доказательств и принимались судом.

Здравствуйте! В данном случае конечно может быть данная аудиозапись доказательством в суде. Отказать не должны. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!