Имеет ли право работодатель вычитать из рабочего времени время на курение? Работаем в гос. учреждении. Без обеда с 9 до 19.

• г. Печора

Имеет ли право работодатель вычитать из рабочего времени время на курение? Работаем в гос учреждении. Без обеда с 9 до 19.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ работодатель вправе не оплачивать время на курение.

А вот время для принятия пищи надо установить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Если это происходит не в установленное правилами внутреннего распорядка время технических перерывов - имеет полное право. Поскольку:

а) Вы в это время не исполняете свои служебные обязанности;

б) курение на рабочих местах запрещено законом вообще.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно не имет право - это самоуправство. Жалобу в трудовую инспекцию пишите

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО