Права работника при неофициальной работе и возможности обратиться при угрозе невыплаты зарплаты

• г. Екатеринбург

Здравствствуйте, имеет ли право работадатель заставить отрабатывать 2 недели, если я работаю не официально и срочный договор не подписывал. И куда можно обратиться, если не выплатят зарплату (такая угроза прозвучала)

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо установить факт трудовых отношений с работодателем в судебном порядке. После этого у вас есть право отстаивать свои трудовые права, в том числе и в суде. Удачи.

Если договора нет, то естественно нет и трудовых отношений, согласно которых при увольнении Вы должны предупреждать за две недели.

Вы можете обратится в суд с иском о признании фата трудовых отношений и выплаты заработной платы, также взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Добрый день. Никуда Вы не обратитесь. Вас просто нет в штате у работодателя. Поэтому Вы не обязаны отрабатывать две недели, Вы можете просто не приходить на своё рабочее место, а работодатель, в свою очередь, может просто не платить Вам. Подтверждения, что Вы работали у Вас нет

Добрый день. Вы не обязаны отрабатывать телефон чтобы устроена неофициально это все выучить во-вторых отказ от выдачи заработной платы вам необходимо будет обжаловать в прокуратуре а также непосредственно трудовой инспекции доказать в суде факт трудовых отношений чтобы взыскать. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в Пенсионный Фонд, узнайте, производил ли за Вас работодатель страховые выплаты. Если нет, то Вы действительно там не трудоустроены. В таком случае, если не хотите настаивать на оформлении, то можете не отрабатывать. Попробуйте написать в Инспекцию по труду, изложив в нем всю ситуацию, можно в прокуратуру, в суд. Но при обращении в суд Вам нужно будет доказать, что Вы там работали. Это нужно будет подтвердить документально и с помощью свидетелей.