Например, свидетельство о гос. регистрации на зем.

• г. Москва

При постановке на учет организации по месту нахождения недвижимого имущества в каких днях (календарных или рабочих) исчисляется 10-дневный срок для подачи заявления о постановке на учет?. Например, свидетельство о гос. регистрации на зем. участок получено 15.12.03. Когда заканчивается этот 10-дн. срок?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, на основании вышеизложенных норм, если подать заявление нужно в течение десяти дней с момента получения свидетельства, а свидетельство выдано 15.12 то течение срока начинается 16.12, а окончание срока приходится на 25 число.