Риски и возможные последствия открытия ИП по патентной системе с переводом до 5 млн. в месяц - опыт и вероятность наказания

• г. Ростов-на-Дону

У подруги жены, муж совладелец довольно крупного бизнеса. Подруга предложила жене открыть ип по патентной системе, куда ей будут переводиться суммы до 5 млн. в месяц (так чтобы итоговая сумма за год не превысила максимально допустимые 60 млн). Далее каким-то образом она будет эти деньги возвращать и получать за это своё скромноё вознаграждение (вроде бы даже меньше процента).

Жена загорелась энтузиазмом, воспринимая это всё как дополнительный пассивный доход. А я вот не разделяю её настроений. Исходя из вашего опыта расскажите чем всё что грозит? И велика ли вероятность наказания или сейчас так делают повсеместно и государство не обращает на это особого внимания?

Ответы на вопрос (8):

Это грозит местами не столь отдаленными. Денежки отмываются по такой системе, полученные преступным путем. А виновата будет во всем Ваша жена. Так что, если не хочет загреметь по полной на государственные хлеба - пусть перестанет с подругой общаться и забудет даже ее имя.

Добрый день уважаемый Виталий

Вы думаете в правильном направлении это легализация чёрных денег, нашла. Под статью подведет

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день.

Может грозить чем угодно, в том числе и уголовной ответственностью за соучастии в отмывании денег (обналичивании) и ухода от налогов. Здесь все зависит от ситуации.

Это не очень законно так как это и есть легализация денежных средств и вполне реально попасть под уголовную статью сразу конечно на неё не выйдут но в течении года могут.

Деньги скорее всего вполне легальные, суть как я понимаю в уходе от налогов. Оно и так понятно что дело мягко говоря "сомнительное", интересно насколько оно рискованное. Поэтому хотелось бы самому почитать что именно будет нарушено, какие статьи.

Согласно статье 174 УК РФ совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом наказывается штрафом в размере до 120000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года.

Добрый день! Да, эти деньги скорее всего легальные, но муж подруги таким образом уводит свою компанию от налогообложения. Однако, поступающие на счет Вашей жены денежные средства - это практически ее доход, и она должна подавать декларацию о доходах в налоговую. Если нет криминальной деятельности у этого мужа подруги, то в действиях Вашей жены могут усмотреть правоохранительные органы ст. 198, 171 УК РФ. А если вдруг что-то криминальное, то может быть и группа лиц по той той статье УК РФ, под которую подпадают его действия, но сейчас нет возможности говорить какой конкретно. О ст. 174 УК РФ - рано говорить, это в случае криминальных действий мужа.

Здравствуйте. ПСН трудно назвать полноценной системой налогообложения, потому что у нее нет сложной процедуры учета и отчетности. Патентная система налогообложения - это единственный режим, налоговая декларация по которому не сдается, а расчет налога производится сразу при оплате патента. МИНУСЫ этой системы. Патент могут приобретать только индивидуальные предприниматели, организации на этом режиме работать не могут.

Виды деятельности, которые можно осуществлять на патенте, ограничены услугами и розничной торговлей в небольших магазинах.

Ограничения по количеству работников здесь самые строгие из всех налоговых режимов - не более 15 человек, при этом учитывают все виды предпринимательской деятельности, которыми занимается ИП.

При выборе такого вида деятельности как розничная торговля или общепит, площадь зала торговли или обслуживания ограничивается 50 кв. м, что в три раза меньше, чем на ЕВНД.

Несмотря на то, что стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможного годового дохода, по каждому патенту надо вести специальную книгу учета доходов для этого режима. Делается это для того, чтобы доходы от деятельности по всем полученным предпринимателем патентам не превышали лимит в 60 млн. рублей в год.

Стоимость патента надо оплачивать в период его действия, не дожидаясь конца налогового периода, то есть налог платят не по итогам деятельности, а как бы в режиме предоплаты. Стоимость патента нельзя уменьшить за счет выплаченных страховых взносов, как это возможно сделать на УСН или ЕНВД. Правда, если индивидуальный предприниматель совмещает патентную систему налогообложения с другим режимом, то при расчете единого или вмененного налога он может учесть выплаченные страховые взносы, но только за себя. Расходы по страховым взносам за работников, занятых в патентной деятельности, учесть нельзя никак. ПАтент оформляется на срок от 3-х до 12 месяцев. Деньги, как я понимаю, будут поступать на счет. Налоговики направляют запросы в банк о движении денежных средств на счете, ст. 86 НК РФ если что. потом придираются, откуда и за что поступили денежные средства? Так что нужно определяться с назначением платежа. Если "взнос ИП", то возникает вопрос: "Откуда деньги?" Это может быть и торговая выручка вносимая на счет и все что угодно. Банк, пугаясь таких запросов, как правило, блокирует счет, а операции по поступлению средств называет "сомнительными", чаще всего делая сообщение в правоохранительные органы для проведения проверки на наличие состава пркступления "отмываение денежных средств"Повторюсь. Банки должны соблюдать федеральный закон о противодействии отмыванию денег. По этому закону они обязаны проверять операции клиентов. Это работа службы финмониторинга — специального отдела, который следит за платежами, анализирует поведение клиентов и запрашивает у них документы для проверки. Задача финмониторинга — выявлять и пресекать отмывание денег и финансирование терроризма. Если какие-то операции кажутся банку подозрительными или клиент не отвечает на запросы, финмониторинг может заблокировать счет даже без предупреждения.