• г. Саранск
Вопрос №13130904

С женой в разводе, хочу подать на раздел имущества в суд, с чего начать? Какие документы нужны, как правильно оформить?...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
07.09.2017, 12:36

• Здравствуйте, Никто вам мастер-классы по таким сложным вопросам проводить не будет, любой юрист вам поможет подготовить документы в суд, на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.09.2017, 12:36

Вам необходимо составить исковое заявление, это вы можете сделать самостоятельно, либо обратиться к юристу. К иску необходимо приложить документы подтверждающие факты изложенные в иске.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.09.2017, 12:36

Вам лучше юриста нанять. Смотря что Вы хотите делить. Надо с этого решить вопрос. Если Вы хотите делить и движимое имущество, то тут считать надо и готовить расчеты. На краткой консультации толку мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2017, 12:37

не менее важным этапом, чем подготовка искового заявления, является этап сбора документации. Ваша задача – найти документальные доказательства права совместной или личной собственности на все имущество, которое нажито во время семейной жизни и будет делиться в суде. Это могут быть:

Правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, о приватизации, договор покупки-продажи, дарения, обмена);

Квитанции о покупке, банковские платежки и выписки, чеки, расписки, кредитные и депозитные договора;

Регистрационные документы на недвижимость, землю, автомобили;

Оценочные документы, которые подтверждают стоимость имущества (кадастровые документы Росреестра, инвентаризационные документы БТИ, акт оценки рыночной стоимости);

Другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2017, 12:37

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.09.2017, 12:37

Влад.

Прежде всего нужно составить исковое заявление на основании ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложить к нему необходимые документы, оплатить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
07.09.2017, 12:38

Начните с составления заявления на раздел имущества. Можете обратиться к юристу либо сами. Подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.09.2017, 12:56

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.09.2017, 13:07

Можно обратиться в суд, либо составить добровольное нотариальное соглашение о разделе имущества. И в том и в том случае лучше обратиться к юристу, чтобы раздел был грамотно оформлен.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
07.09.2017, 13:55

Для начала нужно определиться, что именно будет входить в состав имущества, которое Вы намерены разделить с супругой. Потом собрать документы на это имущество, в которых будет указано, когда и за какую стоимость было это имущество приобретено. Потом рассчитайте и оплатите госпошлину в зависимости от цены иска, пишите иск в соответствие со ст. 131, 132 ГПК РФ и подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
07.09.2017, 14:41

Начать нужно с составления иска в суд (ст. 131-132 ПК РФ), указать какое имущество подлежит разделу как совместно нажитое, определить - какое имущество остается Вам и какую компенсацию за него Вы будете оплачивать супруге. Компенсация зависит от стоимости. Может понадобиться и оценка данного имущества. Потом оплачиваете госпошлину и подаете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Адвокат г. Москва
11.06.2020, 07:25

Нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - как это делать подскажет адвокат за отдельную плату...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
11.06.2020, 07:36

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Начать надо с следующего, в чьей собственности находиться имущество. 1) Если имущество приобретено вашим супругом до вступления в брак то данное имущество не подлежит разделе, потому как не является совместно нажитым имуществом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Если имущество приобретено уже в браке совместно супругами то это имущество является общем имуществом супругов и подлежит разделу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Прочитайте данную норму закона.

Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать в суд.

Я могу вам помочь составить!

Если сумма имущества будет составлять от 50 000 рублей то подаете в районный суд (общей юрисдикции), если сумма менее 50 000 то в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2020, 07:53

Составить список имущества, дату приобретения, цену приобретения, цену на сегодня, документы к имуществу. Если есть.

Передать адвокату, он составит иск, иск предъявить в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист г. Сочи
28.06.2019, 12:15

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака

Копии свидетельств о рождении детей

Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
28.06.2019, 12:25

Добрый день!

1) Свидетельство о заключении брака.

2) Документ, подтверждающий уплату госпошлины

3) Копия искового заявления.

4) Документ, подтверждающий право собственности на имущество, который подлежит разделу.

5) Копия свидетельства о рождении детей (если есть дети).

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Развелись с женой, при подачи в суд заявления о разводе не оговаривали письменно раздел имущества. В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 07:10

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать и какие документы нужны?

При разводе с женой пол года назад отказался от раздела имущества, Теперь все таки решил подать на раздел. Что нужно сделать и какие документы нужны? В основном раздел автомобиля и кредит взятый на меня в период совместного проживания.

Адвокат г. Пермь
13.08.2014, 13:01

исковое заявление о разделе имущества

квитанция об уплате госпошлины

документы о браке

документы на имущество

кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.10.2015, 04:50

нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества

нужны документы о расторжении брака, документы на имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
26.10.2015, 06:28

татья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2012, 10:34

если не в разводе я могу подать на раздел? -

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Какие нужны документы для раздела имущества? - копии документов на него, сам иск, квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск
Юрист г. Барнаул
17.11.2011, 08:50

Для решения подобных вопросов стоит обращаться к профессиональным юристам и адвокатам. «самолечение» в правовых вопросах может обернуться против Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2011, 09:01

Зависит от ситуации. Оба супруга согласны на развод? Спора о цене делимого имущества нет??

Вообще нужно составить и подать иск в суд и приложить к нему все имеющиеся доказательства вашей правоты. Естественно, что для успешного разрешения вопросв Вам, желательно, нанять юриста.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода?

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Адвокат г. Пермь
29.11.2016, 10:52

Да, вы можете обратиться в мировой суд и подать заявление о расторжении брака. Имущество можно поделить и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 10:53

Можете заявить требования о расторжении брака, суд их примет к производству и вынесет решение. Имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.11.2016, 10:54

Можете подать в суд заявление без требования о разделе имущества. Суд вынесет решение о расторжении брака. Ваш муж может обратиться в суд с иском о разделе. Но, разведут однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2016, 10:54

План хороший. Но муж может заявить встречный иск о разделе имущества в вашем процессе о разводе. И мировой судья передаст дело в районный, где будут эти два требования рассматриваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужен ли оценщик? Куда идти в первую очередь?

Как подать на раздел имущества после развода? Прошло полгода после развода, хочу опдать на раздел общей машины. С чего начать? В какой суд обращаться? Как узнать размер госпошлины? Нужен ли оценщик? Куда идти в первую очередь?

Фирма г. Санкт-Петербург
19.10.2012, 15:31

В первую очередь - к юристу, что бы грамотно составить иск и собрать все документы. Суд - по месту жительства ответчика, размер госпошлины рассчитывается от стоимости имущества, оценщик нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2012, 16:18

сначала определитсся со стоимостью автомоиля. можно взять стоимость из рекламных постов, паоситать госпошлину и обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для алиментов на ребенка без развода

Какие документы нужно подать в суд для развода без раздела имущества и без алиментов на ребенка (алименты уже выплачиваются)? И смогу ли я подать на раздел имущества после развода?

Юрист г. Серпухов
27.09.2013, 12:36

Подать можете когда потребуется. В суд нужно направить исковое заявление с приложениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21263
Юрист г. Нягань
01.10.2013, 10:44

Разделить имущество Вы можете как до развода, так и после. Срок исковой давности 3 года. Заявление на развод подается в мировой суд, исковое о разделе - в городской суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение