Кредит, невыплаченный в 2006 году, по-прежнему преследует - коллекторы угрожают судебными приставами

• г. Липецк

Добрый день, брала кредит в 2006 году, выплатила не всю сумму, с декабря 2013 года раз в год объявляются коллекторы, либо звонят, либо пишут. В этом году написали в вк что у меня имеется перед ними задолженность и я должна связаться с их спеуиалистом. На что я написала, что общаться будем в суде, мне ответили что у них есть исполнительный лист, на что я попросила прислать или написать мне какой суд выдал им этот лист, ответа я не получила. А сегодня написали в вк что передают исполнительный лист судебным приставам, что зря я не решила все мирным путём,что практика у судебного пристава 8 лет.

Как мне на это реагировать, срок исковой давности уже три раза прошёл.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

Скорей всего, коллекторы Вас обманывают. Срок исковой давности составляет 3 года, с момента внесения последнего платежа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НИКАК не реагировать. Если есть испонительный ВАС вызовут приставы - скорей всего судебный приказ - напишите возражения - приказ отменят.

В суде заявите об исковой давности

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Ели будут взыскивать по исполнительному листу (если было решение суда), то тогда нужно будет принять действия по отмене судебного приказа или заочного решения.