Расчет и оплата налога за автомобиль, оформленный на меня по договору дарения, но спущенный с учета после продажи

• г. Видное

Ситуация такая: в 2014 г. у меня разводились родители, и машину, купленную в браке, оформили на меня по договору дарения, т.к. они решили поделить имущество, переписав всё на детей. В феврале 2014 г. за мной ее зарегистрировали, в мае того же года по финансовым соображениям пришлось её подать через салон. Когда мне пришёл транспортный налог за 2014 г. (полный год), я написал письмо в ФНС о том, что машина была у меня только 2 месяца и попросил перерасчитать. Этого налоговая не сделала, спустя год прислала мне налог за 2015 г. В сентябре 2017 г. они написали заявление на выдачу судебного приказа за 2014 г. полностью. При этом выяснилось, что машину с учёта сняли в 2015 г., когда салон её продал другому лицу.

Поясните, пожалуйста, как следует поступить в этой ситуации? Налог за 2014 г. готов оплатить за те 2 месяца, когда машина у меня была, за остальные периоды по понятным причинам платить не очень-то и хочется.

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, если был выдан судебный приказ - получать его копию и писать заявление на его отмену. Во-вторых, направить в налоговую заявление о предоставлении расчёта по транспортному налогу за период с 2014 по 2015 года (если он начислялся только в этот период). Дальше - действовать, исходя из информации, полученной от налоговой.

Добрый день! Вам необходимо отменить судебный приказ, а затем в рамках искового производства заявлять свои возражения! Всего доброго!

Добрый день, Владимир! Вначале вам необходимо писать в суд заявление об отмене судебного приказа. Если вы пропустили 10 дней с момента его получения, то необходимо восстанавливать сроки. По большому суету вам необходимо добиться открытия искового производства, чтобы вы имели возможность написать возражение на иск и оспаривать начисленные суммы. Судебный приказ вынесен на всю сумму, и если вы его не отмените, то приставы взыщут полную сумму. Вам, конечно необходимо сразу обжаловать действия налоговой по начислению сумм налога за автомобиль, который снят с регистрации в 2015 году. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!