Могут ли несовершеннолетние вступить в брак в 16 лет и требуется ли согласие родителей?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Моему сыну и его девушке по 15 лет, через месяц им исполнится 16 лет, девочка беременна. Могут ли они вступить в брак в 16 лет, нужно ли согласие родителей девушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам нужно не согласие родителей, а согласие органов опеки и попечительства. Если согласие будет, брак зарегистрировать возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Наталья. Да, они смогут вступить в брак после того, как им исполнится 16 лет. Для этого требуется только разрешения органа опеки. Согласие родителей при таких обстоятельствах статьей 13 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрена.

Бог вам в помощь.

Добрый день!

При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по ПРОСЬБЕ данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста ШЕСТНАДЦАТИ лет (ч. 2 ст. 13 СК РФ) !

Здравствуйте.

Нужно получать согласие органов местного самоуправления, т.к. им скоро будет по 16 и есть уважительная причина (беременность), то скорее всего дадут согласие.