Вопрос по наследству - Наследует ли сестра квартиру?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила не приватезированой квартире. Там была прописана моя сестра.. но умирла мама уже как два года назад. Она должна ли вступать в наследство была или нет? И остаётся ли квартира за сестрой 777 не выгонят ли?

Ответы на вопрос (4):

Квартира не приватизирована, не находилась в собственности вашей мамы, поэтому унаследовать её нельзя. Право на квартиру имеют те, кто в квартире зарегистрирован.

Если сестра зарегистрирована в квартире, то она приобрела право пользования данной квартирой. Что касается принятия наследства, то его необходимо принять в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, при условии, что имеется наследственное имущество.

Ирина, Владельцем муниципальной квартиры быть нельзя - можно быть ответственным квартиросъемщиком. Если квартира муниципальная - то собственник этого жилья - государство, которое представляет муниципалитет.

В квартире то сейчас кто то прописан?

Здравствуйте! ПОскольку квартира не приватизирована, о наследстве речи быть не может, она в собственности муниципалитета. Все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства или вписан в ордер имеют право пользования этой квартирой.