Наложение прав на наследственную часть в не приватизированной квартире - действия после смерти матери

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила не приватезированой квартире. Там была прописана моя сестра.. но умирла мама уже как два года назад. Она должна ли вступать в наследство была или нет 77 и ещё я сестра живу в другом городе имею ли я право на наследственную часть?.

Ответы на вопрос (6):

Муниципальная квартира не входит в состав наследственной массы, поскольку принадлежит государству, а не умершей. Всего вам наилучшего.

Добрый день! Вступить в наследство нельзя, так как квартира не находилась в собственности у наследодателя. Ваша сестра может приватизировать данное жилое помещение на себя, если имеется договор социального найма.

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира не была приватизирована, то она не может войти в состав наследства, так как находится в муниципальной (государственной собственности).

Тот кто прописан в квартире - может ее приватизировать.

Добрый день! Если мама жила в муниципальной квартире, т.е у нее был только ордер и она ее не приватизировала, то данная квартира ей не принадлежала. Соответственно она не является наследственным имуществом.

Добрый день, Ирина

Если квартира не была приватизирована,. то она находится в муниципальной собственности

И на такую квартиру нельзя вступить в наследство.

Здравствуйте! В данном случае, если речь касается не приватизированной квартиры, то она не является собственностью наследодателя. Поэтому ее нельзя наследовать.