Требуется ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка, и можно ли всё же как-то выехать в случае его категорического отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в разводе с мужем. У нас дочь 7 лет. Ребенок проживает со мной. Сейчас у меня есть возможность уехать работать в Европу с контрактом на год или пол года. Мой вопрос заключается в следующем:

требуется ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка, и можно ли всё же как-то выехать в случае его категорического отказа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Разрешения не требуется на выезд с мамой, если страна въезда для визы не будет требовать. Но отец может заявить (или уже заявил) о своем несогласии на выезд, тогда эти вопросы будут решаться через суд.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.)

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

дополнение: приношу извинения : в ред. Закона №7-фз от 10.01.2003 указанные статьи читаются со следующими поправками:

4. В статье 20 слова ", а в случае, если несовершеннолетний

гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех

месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и

попечительства в порядке, установленном Правительством Российской

Федерации" исключить.

5. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей,

опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из

Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации

разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской

Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

устанавливается Правительством Российской Федерации.".

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к той стране, куда вы едете, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,