Проблемы с выплатой зарплаты в колхозе - как защитить свои права и получить заслуженное?

• г. Кунгур

Моя сестра работает в колхозе по трудовому договору, который (по словам работодателя) не имеет юридической силы. Сестра по собственному желанию уволилась из колхоза, но долг по зарплате не гасят, аргументируют тем, что нет директора на месте, и так изо дня в день. Справку о невыплаченной заработной плате тоже не дают, по той же причине. Что делать? Как ей получить зарплату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Даже при отсутствии трудового договора Она имеет право требовать оплатить Йоту. Фактический допуск к работе работника подтверждает наличие трудовых отношений, обращайтесь в трудовую инспекцию или сразу в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск моральный вред и все судебные расходы.

В судебном порядке сможете вернуть зп, либо можете одновременно обратиться в прокуратуру и инспекцию труда для проведения проверки по данным фактам.

Обращайтесь в суд пока не истек срок исковой давности. Устанавливайте факт трудовых отношений

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если на руках есть трудовой договор - сделать САМОЙ расчет задолжности по зарплате - и иск в суд

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Сестра может обратится в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Также может обратится и иском в суд о невыплате заработной платы, и взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

В суд подавайте пока срок не прошел

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". Подробнее ➤