Как правильно оформить развод без детей и деления имущества, при проживании в разных городах?

• г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить развод, с мужем живём в разных городах, прописаны тоже, я в Новосибирске, он в Петропавловске-Камчатском, женились в Новосибирске, он не против развода, но помогать не торопится. Как мне правильно оформить развод? Детей нет, на деление имущества не претендую.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЛИБО ВЫ оба идете в загс (В ЛЮБОМ МЕСТЕ), либо ВЫ подаете иск о разводе по его месту жительства (прописки)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

• Здравствуйте, можете вдвоем обратиться в ЗАГС и развестись, не хочет-напишите иск и отправьте в мировой суд по месту жительства ответчика--просите рассмотреть без вашего участия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если супруг согласен, то можете обратиться в ЗАГС

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по месту постоянной регистрации ответчика исковое заявление о расторжении брака. Заявление можно отправить обычной почтой.