Проблема с направлением инвалида на квотируемое место - возможные штрафы и варианты урегулирования

• г. Саратов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Нам в организацию от центра занятости направили мужчину инвалида на квотируемое место, из нескольких вакансий, открытых у нас они направили на то, где в принципе работают женщины (очиститель овощей), были и мужские вакансии, но их оставили без внимания. Когда я им это озвучила, сотрудники ЦЗ ответили, что мужских и женских вакансий нет (я тоже это понимаю, но и женщины например грузчиками в исключительных случаях работают, в своей практике таких не встречала). В общем мужчина отказался работать очистителем овощей и очень просил написать, что вакансий нет, а не то, что он отказался, иначе бы его сняли с биржи. Я по своей доброте так и сделала. В следствие чего ЦЗ подал жалобу в прокуратуру, что мы отказались принять льготника. Скажите, какой нам штраф может грозить и можно ли урегулировать без штрафа, мы согласны принять сотрудника именно на мужскую квотируемую должность.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного -

Составите объяснение.

Всего хорошего.