Имеет ли право учитель проходить медосмотр во время своих уроков?

• г. Москва

Время прохождения медосмотра назначено с 9.00 до 12.00. У большинства учителей в это время уроки. Как они должны поступить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, работодатель обязан обеспечить вам прохождение медицинского осмотра в соответствии с трудовым законодательством.

Добрый день! В данном случае значит нужно проходить в это время, в данном случае это уважительная причина отсутствия на рабочем месте, может заменить и другой учитель который свободен, тут проблем лично я не вижу.

Согласно ст. 69 ТК РФ

обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно абз. 2 ст. 213 ТК РФ

работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные ст. 213 ТК РФ

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

педагогические работники обязаны: проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Согласно п. 1 ст. 28 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

Согласно п. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

То есть у всех категорий работников образовательных учреждений обязательно наличие медицинской книжки.

Вывод: работодатель обязан за свой счет обеспечить условия прохождения работником соответствующего медицинского осмотра.

Теперь что работнику выбрать: пройти медицинский осмотр или провести уроки согласно расписанию.

Согласно ст. 189 ТК РФ

правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, если возникла ситуация идти на медицинский осмотр или на уроки, то приоритет конечно за выполнением работником своих основных трудовых обязанностей – преподаванием. Преподаватель не явившийся на урок нарушает правила внутреннего трудового распорядка и подлежит за это привлечению к установленной ТК РФ ответственности в том числе в виде увольнения за прогул.

Совпадение времени прохождения медицинской комиссии и времени проведения уроков является административной недоработкой руководства образовательного учреждения, не дающей право другим работникам нарушать трудовую дисциплину. В данном случае прохождение медицинской комиссии не будет являться уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте.

Если же работодатель, в лице конкретного руководителя умышленно ставит преподавателя в такую ситуацию, то в первую очередь работник должен выйти на свое рабочее место (провести уроки), а все остальное решать в другое время. Будьте внимательны!