Переход долга по аварии наследнику - закрытие страховой компанией или передача наследнице?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Мой папа попал в аварию на своей машине в 2015 году. Ему пришло письмо примерно через полгода из Росгостраха, что он должен выплатить порядка 1 милл. Рублей за разбитую им машину. Его страховая компания оплатила только 400 тыс. За папой остался долг около 600 тыс. рублей. В августе этого года (2017) папа умирает от внезапной остановки сердца. Я по закону единственная наследница по первой линии. (жены и детей у папы нет, родители его умерли). Буду наследовать его машину,. Перейдет ли его долг на меня? Или страховая компания закроет долг в связи со смертью должника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы примите наследство, то отвечать по долгам отца придётся в пределах стоимости наследственного имущества, если конечно долг с вашего отца был взыскан.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Ольга.

К сожалению, но долг перейдёт вам, если вы вступите в наследство.

Дело в том, что принимая имущество умершего, вы принимаете и его долги.

Всего хорошего.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имуществу. Маловероятно, что Страховая компания долг спишет, хотя все возможно.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы примете наследство, то Вы примете и долги отца в размере не превышающем размер полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.