Правомерно ли действие Банка по распределению таким образом поступивших денег?

• г. Красноярск

Мой дед является поручителем по кредитному договору. Кредит заемщик не платит уже 2 года. Дед получает пенсию через этот же банк, в связи с чем с него ежемесячно удерживали по 2000 - 4000 рублей. Но доказать что они удерживали а не он сам добровольно платил невозможно, так как банковский работник снимал с его сбер книжки все деньги а на руки выдавал за минусом суммы для погашения кредита и выдавал на эту сумму чек, якобы он добровольно за заемщика гасит кредит. Недавно банк обратился с иском в суд и выяснилось, что деньги которые платил 2 года мой дед все ушли на погашение неустой и не копейки на погашение самого кредита не поступило. В кредитном договоре есть условие, что при проссрочке погашения кредита, поступившие деньги распределяются так: 1 - неустойка, 2-проценты, 3. - основной долг. Правомерно ли действие Банка по распределению таким образом поступивших денег? И еще вопрос, в договоре предусмотрена нейстойка: ставка рефинансирования в двухкратном размере, Это законно? Можно ее как то уменьшить?

Заранее очень признательна буду всем за хот какую то помошь.

Ответы на вопрос (1):

Марина, какой банк и есть ли решение суда о взыскании с заемщика и поручителей суммы долга?