Последствия аварии без полиса ОСАГО и отсутствие финансов для урегулирования ущерба - что ожидать и как обезопасить себя

• г. Нальчик

У меня такой случай, месяц назад попала в ДТП без полиса ОСАГО, теперь потерпевший хочет от меня 300000 рублей, но у меня нет таких денег и он решил сдать дело в суд. Какие последствия обычно бывают в таких случаях если я официально нигде не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В таких случаях производится независимая оценочная экспертиза где определяется материальный ущерб Вас вызывают в суд по иску Где вы можете оспаривать это заключение экспертизы и потребовать сделать новую в другом экспертном учреждении по решению суда если вы виновник ДТП с вас взыщут компенсацию материального ущерба Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской федерации.

Суд вынесет решение о взыскании с вас конкретной суммы ущерба, подтвержденной заключением независимой экспертизы. Если официально нигде не работаете, приставы могут наложить арест на ваше имущество. Если ничего нет, то исполнительное производство будет закрыто.

Если не работаете, пристав может описать имущество, нет имущества-исполнительный лист срока давности не имеет, поэтому рано или поздно пойдете работать, тогда и взыщут долг.