Изменения в процессе отчисления в ПФ - кто будет осуществлять переводы - работодатель или гражданин?

• г. Санкт-Петербург

Так а работодатель будет как раньше отчислять какие то суммы в ПФ, или же теперь только гражданин после подписания документа сам будет отчислять деньги в ИПК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы имеете в виду переход из ПФР в НПФ, то схема такая - работодатель, как и раньше, делает отчисления в ПФР, а ПФР раз в год переправляет отчисления в НПФ.

Я ссылаюсь на статью, которую опубликовали на вашем сайте! Речь не о НПФ, а о том, что хотят ввести подписание договора у работодателя об отчислении работником (самим) какие % в ПФР! Так вот я и спрашиваю, а сам работодатель будет в ПФР отчислять как раньше % за работника?

Добрый день. Пока живем по старому принципу, работодатель отчисляет все необходимые взносы и платежи. Если Вы добровольно берете на себя обязательство самостоятельно перечислять все взносы, работодатель освобождается от этой обязанности (такой принцип действует в некоторых иностранных компаниях)