Процесс подписания договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире - место оформления, нотариальное заверение, выдача документов и хранение денег

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире.

Все документы есть - свидетельство, отказ соседей, выписка и пр.

Как должен проходить сам процесс подписания договора купли-продажи?

Где оформляется договор? Можно ли в центре на Восстания, 6 в Санкт-Петербурге?

Нужно ли нотариально заверять договор? Какой документ выдается после этого собственнику бывшему и настоящему? Как закладывать деньги и когда - при подписании договора или после? Где лучше хранить деньги в банке или в центре расчетов?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ли нотариально заверять договор? - нет. Вам нужно самим составить такой договор, после чего обратиться в Росреестр с документами на комнату и написать заявление о регистрации о переходе права собственности. При продаже используйте ст.250 ГК РФ.

Это лучший ответ

Договор удостоверять нотариально не обязательно.

Покупателю выдается договор с отметкой Росреестра и свидетельство о государственной регистрации права. Продавцу его экземпляр договора.

Расчеты лучше производить через банковскую ячейку и закладывать до подписания договора.