Как оформить документы для аренды помещения с двумя собственниками физическими лицами?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Беру в аренду помещение (бывшая квартира переведенная в нежилое помещение) для размещения закусочной-пекарни. У помещения два собственника физ. лица по ½ доли.

Договор аренды заключаем с одним из собственников который оформил ИП (чтобы платить налог с дохода от аренды 6% а не 13% как физ. лицо).

Какие документы нужно оформить со вторым собственником чтобы было все правильно?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Чтобы взять в аренду все нежилое помещение, необходимо, что ИП взял вторую половину в аренду и передал Вам свою часть в аренду, а часть сособственника в субаренду. Иначе, Вы можете в аренду только половину, которая принадлежит ИП, Сособственники должны распоряжаться общей долевой собственностью по соглашению согласно ст. 246 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключать договор аренды с двумя собственниками. Договор аренды с многожественностью ли на стороне арендодателя. Смотрите документы о праве собственности. Ст.8.1,209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

И со вторым собственником нужен договор аренды части помещения.

Если срок аренды более года, то нужно регистрировать такой договор в Росрестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Если арендодатель в браке, нужно согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Нет ничего сложного в этом вопросе.

Заключаете простой договор аренды. Только трехсторонний - на стороне Арендодателя выступают оба собственника. Это избавит вас от всяких согласований, предусмотренных ст.247 ГК РФ. Помимо этого вам удастся арендовать полностью всё помещение, а не 1/2. Нет ничего сложного.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Со вторым собственником также заключаете договор аренды на 1/2 доли в праве на нежилое помещение. Таким образом, у Вас будет два договора аренды на все помещение. Договор аренды составляете по правилам ст.650 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проще заключить один договор аренды помещения с множественностью лиц на стороне арендодателя, чем два разных. У собственника-ИП по налогообложению доходов в этом случае ничего не изменится. Но, если хотите так, то такой же договор аренды, как и с ИП, только в качестве арендодателя будет выступать физическое лицо.

Гражданский кодекс РФ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не сможете Вы заключить договор аренды с одним собственником. ГК РФ Статья 253.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Договор аренды будет один, но арендодателей будет два, поскольку два собственника. Деньги они будут получать оба, только налоги будут платить по разному, один как ИП, второй стандартный НДФЛ 13%

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить и одним договором аренды, необязательно два договора.

В условия о расчетах, можете указать, что порядок расчет арендатором по аренде будет произведен пропорционально долям собственникам. Укажите реквизиты перечисления собственников.

Таким образом необходимо конечно согласие второго собственника, которое может выражаться подписью на договоре аренды.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение, владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности осуществляется по соглашению всех долевых собственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

В связи с чем нужно соглашение и с другим (вторым) долевым собственником, выраженное в договоре аренды, который подписывается всеми долевыми собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Ценное уточнение (о долевом собственнике) Андрей Станиславович, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае вообще не понимаю из-за чего весь сыр-бор. Либо заключите трехсторонний договор: с ИП и физ лицом. Либо два договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

Прошу пояснить, как правильно действовать в данной ситуации:

Нежилое помещение в долевой собственности у троих: два физ лица и один ИП. Все собственники желают заключить договор аренды помещения с третьим лицом на следующих условиях: 1. Объектом аренды является все помещение полностью. 2. Арендодателем по договору является только собственник ИП. 3. Арендная плата в полном объеме поступает на счет ИП.

Каким договором могут быть оформлены отношения собственника ИП с одной стороны и собственников физических лиц с другой в целях заключения договора аренды на вышеуказанных условиях?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Елена.

Ранее собственником нежилого помещения было ООО с единствен. Учредителем. Договора на аренду помещения и услуги (комуслуги, связь, электроэнергия) были заключены с обществом. Сейчас собственником нежилого помещения стало физлицо согласно соглашения об отступном.

Собственник помещения (физлицо) продолжает сдавать в аренду помещение и хочет чтобы договора заключались от имени ООО (это же физлицо является единственным учредителем ООО).

Возможно ли так сделать и как правильно оформить.

Спасибо.

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей жене физ лицу данное помещение по договору о безвозмездном пользовании с правом заключения договора аренды. Жена заключает договор аренды с юрлицом. Договора на поставку ком услуг на собственника помещения. Насколько это законно так как в дальнейшем планируется чистый доход перечеслять по договору аренды жене на счет. А комуналку по предоставлению счетов арендатору собственником арендатор перечисляет сам. В дальнейшем жена будет подавать на налоговый вычет в всвязи с покупкой квартиры.

Физ. лицо является собственником нежилого помещения. Может ли это физ. лицо передать в аренду это нежилое помещение юр. лицу, где является директором и единственным учредителем, безвозмездно?

Я (физ лицо) хочу взять в аренду нежилое помещение у юр лица, для того, чтобы сдавать его в субаренду (Собственник согласен) другому юр лицу!

Для этого мне нужно заключить договор с собственником на аренду, а потом заключить второй договор на сдачу в субаренду второму юр лицу?

Что мне (физ лицу) указать в реквизитах и юридическом адресе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение