Как оформить документы для аренды помещения с двумя собственниками физическими лицами?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Беру в аренду помещение (бывшая квартира переведенная в нежилое помещение) для размещения закусочной-пекарни. У помещения два собственника физ. лица по ½ доли.

Договор аренды заключаем с одним из собственников который оформил ИП (чтобы платить налог с дохода от аренды 6% а не 13% как физ. лицо).

Какие документы нужно оформить со вторым собственником чтобы было все правильно?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Чтобы взять в аренду все нежилое помещение, необходимо, что ИП взял вторую половину в аренду и передал Вам свою часть в аренду, а часть сособственника в субаренду. Иначе, Вы можете в аренду только половину, которая принадлежит ИП, Сособственники должны распоряжаться общей долевой собственностью по соглашению согласно ст. 246 ГК РФ.

Нужно заключать договор аренды с двумя собственниками. Договор аренды с многожественностью ли на стороне арендодателя. Смотрите документы о праве собственности. Ст.8.1,209 ГК РФ.

И со вторым собственником нужен договор аренды части помещения.

Если срок аренды более года, то нужно регистрировать такой договор в Росрестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Если арендодатель в браке, нужно согласие супруга.

Доброго дня!

Нет ничего сложного в этом вопросе.

Заключаете простой договор аренды. Только трехсторонний - на стороне Арендодателя выступают оба собственника. Это избавит вас от всяких согласований, предусмотренных ст.247 ГК РФ. Помимо этого вам удастся арендовать полностью всё помещение, а не 1/2. Нет ничего сложного.

Успехов!

Со вторым собственником также заключаете договор аренды на 1/2 доли в праве на нежилое помещение. Таким образом, у Вас будет два договора аренды на все помещение. Договор аренды составляете по правилам ст.650 ГК РФ.

Проще заключить один договор аренды помещения с множественностью лиц на стороне арендодателя, чем два разных. У собственника-ИП по налогообложению доходов в этом случае ничего не изменится. Но, если хотите так, то такой же договор аренды, как и с ИП, только в качестве арендодателя будет выступать физическое лицо.

Гражданский кодекс РФ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Здравствуйте! Не сможете Вы заключить договор аренды с одним собственником. ГК РФ Статья 253.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Договор аренды будет один, но арендодателей будет два, поскольку два собственника. Деньги они будут получать оба, только налоги будут платить по разному, один как ИП, второй стандартный НДФЛ 13%

Вы можете оформить и одним договором аренды, необязательно два договора.

В условия о расчетах, можете указать, что порядок расчет арендатором по аренде будет произведен пропорционально долям собственникам. Укажите реквизиты перечисления собственников.

Таким образом необходимо конечно согласие второго собственника, которое может выражаться подписью на договоре аренды.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Всего хорошего.

Распоряжение, владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности осуществляется по соглашению всех долевых собственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

В связи с чем нужно соглашение и с другим (вторым) долевым собственником, выраженное в договоре аренды, который подписывается всеми долевыми собственниками.

Ценное уточнение (о долевом собственнике) Андрей Станиславович, спасибо.

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей, в данном случае вообще не понимаю из-за чего весь сыр-бор. Либо заключите трехсторонний договор: с ИП и физ лицом. Либо два договора.