Многодетной семье отказывают в предоставлении земельного участка - проблемы и поиски решения

• г. Сыктывкар

Я многодетная мама, у меня четверо детей, проживаем в республике Коми. нам отказывают в предоставлении зем. участка под строительство, ссылаясь на то что у нас есть земля в собственности. Но мы не можем там построиться, т.к.у нас квартира в двухквартирном доме, и если строиться то надо разбирать свою половину дома и за свой счет утеплять половину соседей. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Получите письменный отказ в предоставлении земельного участка, затем можете обратиться в суд и оспорить данный отказ. Удачи ВАм и всего хорошего.

Уважаемая Светлана, ограничения при предоставлении земельного участка многодетным семьям установлены законом Республики Коми от 28 июня 2005 года N 59-РЗ:

Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в соответствии с настоящим Законом в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.

...

Условие об отсутствии у граждан земельных участков, переданных им по договору аренды, установленное абзацем первым настоящей части, не применяется в отношении граждан, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, а также при предоставлении земельных участков в случаях, предусмотренных частями 2-2 - 2-3 настоящей статьи.

При этом

Нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, установленным федеральным законодательством.

Поэтому, если у Вас в собственности имеется жилое помещение, не признанное непригодным для проживания, то в предоставлении участка Вам отказали правомерно.