Отличия перименования должности и перевода на другую должность - необходимость нового трудового договора

• г. Белгород

Чем отличается перименование должности сотрудника от перевода на другую должность? И необходимо ли при переводе сотрудника на другую должность составлять новый трудовой договор или достаточно будет внести изменения в уже существующий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

При переименовании должности должность со старым названием убирается из штатного расписания, а должность с новым названием вводится в расписание. Перевод на другую должность осуществляется с должности, которая уже существует и будет далее существовать на также уже существующую должность.

При переименовании должности без изменения должностных обязанностей достаточно внести изменения в трудовой договор.

При переводе на другую должность можно и составить новый договор, и внести изменения в старый договор. если опять-таки речь идет о том, что в основном должностные обязанности останутся прежними.

Если обязанности меняются, лучше заключить новый договор. В приказе и трудовой книжке должен быть указан перевод.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз