Решение Страсбургского суда отменяет решения вынесенного первым судом? Спасибо.

• г. Сочи

Решение Страсбургского суда отменяет решения вынесенного первым судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Видимо вы имеете в виду отмену национального суда первой инстанции? Нет, это решение нац.суда (и никакое другое) постановление ЕСПЧ не отменяет. ЕСПЧ только констатирует нарушение прав человека и постановляет о выплате денежной суммы в порядке возмещения морального вреда, которое государство обязано исполнить. Однако, в рамках УПК и АПК РФ имеются нормы, позволяющие реанимировать повторное рассмотрение (пересмотр) национальных судебных решений (приговоров) на основании соответствующего постановления ЕСПЧ. В этом случае заявитель, получив постановление ЕСПЧ о нарушении его прав человека, может подать в россйский суд заявление о пересмотре суд.решения (приговора) по новым обстоятельствам. Таковыми новыми обстоятельствами считаются именно соотвествующие постановления ЕСПЧ. Пока эти нормы действуют в системе российского арбитражного и уголовногосудопроизводства. Власти обещают, что в ближайшее время (?) будут внемсены поправки и в ГПК РФ, позволяющие пересматривать и гражданские дела по новым обстоятельствам, в случае, если ЕСПЧ установит, что в отношении заявителя власти допустили нарушение его прав человека.