Произвол правоохранительных органов - возможность подать иск на МВД по фальсификации подписей в уголовном деле

• г. Саранск

В 2006 году на меня было заведено уголовное дело по ст. 159.4...дали 3 года и 6 месяцев. Отсидел.. во время следствия находясь в СИЗО изучая материалы дела обнаруживаю что мои подписи о возбуждении уголовного дела НЕ МОИ и на ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ О ЯВКЕ тоже!. на мое ходатайство в суд сделать экспертизу данного факта суд вынес отказ БЕЗ ПРАВА ОБЖАЛОВАНИЯ. вопрос - можно ли сейчас НАКРЯЧИТЬ как то МВД ИСКОМ за данный беспредел? Прибыль пополам!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. По данному факту необходимо проводить проверку. Это не гражданско правовые отношения, а возможно, фальсификация доказательств.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, вы вправе обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки, а также инициировать иск в защиту ваших прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Андрей, но Вы же не говорите о том, что были не виноваты. Суд Вас не оправдал. Надо было по окончании следствия читать внимательно материалы дела! Следователь Вам такое право предоставлял же. Вы почему нормально и внимательно не ознакомились? Вот и надо было тогда еще жалобы писать, с адвокатом все решать.

Сейчас что Вы хотите доказать? Каким образом на Ваше преступление эти подписи повлияли? Если бы они Ваши были, то и преступление не Вы совершили что ли? Вы так рассуждаете?

Если это никак не повлияло на Вашу вину, то обжаловать нечего. Хоть до ВС РФ идите. Бесполезно.

Здравствуйте. Ни к чему это не приведёт, полностью согласен с мнением г-на Вантеева. Могу добавить, что производство по делу можно возобновить только при вновь открывшихся обстоятельствах и делается это при помощи прокуратуры. Но, таких обстоятельств нет, так как, во-первых, вы с адвокатом знакомились с материалами дела и просмотрели это нарушение. Второе, даже в том случае, если бы это было обнаружено на следствии и каким-то образом было бы подтверждено, то и тогда бы это ни к чему не привело - уж очень незначительны эти документы.

Здравствуйте. В настоящее время уже поздно о чем либо говорить - Суд в 2006 году уже, к сожалению, дал оценку данным доказательствам и вынес приговор, который, как я понимаю, вступил в законную силу. Все сроки обжалования чего либо давно истекли.

Здравствуйте К сожалению с иском о компенсации морального вреда за незаконные действия правоохранительных органов Вы по данному факту обратиться не можете по одной простой причине все сроки уже истекли Несмотря на то что иски о компенсации морального вреда не входит в сроки исковой давности истек срок назначения экспертизы даже в рамках гражданского дела.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.